Neuhaus bewegt sich...!

Neuhaus bewegt sich...!

Eine Initiative von Freunden und Förderern der Gemeinde Neuhaus

zur Startseite von "Neuhaus bewegt sich...!"

:) Startseite

:) Idee / Konzept

:) über Neuhaus a. Inn

:) Freunde & Förderer

:) Projekte

:) Ferienprogramm

:) Gemeinde Neuhaus

:) Kontakt

:) Impressum

3. Neuhauser Kulturwalking - Großbildansicht

zurück

Kunstobjekt von Heidi Dollereder  - Böhmerwald

Neuhaus bewegt sich...! - Kulturwalking 2010 - Kunstobjekt von Heidi Dollereder - Böhmerwald

Die intensive Beschäftigung mit Margret Bilger und ihren Werken  inspirierte mich zu diesem Bild. Das Bild stellt für mich den Böhmerwald mit dem Plöckensteinersee dar, dessen Mystik auch in  Erzählungen Adalbert Stifters beschrieben wird.
Holzschnitte, Zeichnungen und Aquarelle von Margret Bilger entstanden nach Erzählungen Stifters.